Conozca los 20 diputados del Parlacen #FVDigital

0
416


Santo Domingo.- La Junta Central Electoral (JCE) emitió este viernes cinco resoluciones con las cuales ofrece los resultados definitivos de las elecciones presidenciales y congresuales celebradas el domingo pasado en el país.

En el documento figuran los 20 diputados y la misma cantidad de suplentes que serán representantes del país ante Parlamento Centroamericano (Parlacen) para el periodo 2024-2028.

Te puede interesar: PLD llevará a Margarita Cedeño como candidata a diputada del Parlacen

Por el Partido Revolucionario Moderno (PRM) y aliados ganaron en las pasadas elecciones Ramón Emilio Goru Taveras ; Mirtilio Santana Santana; Michelle Marie Ortíz López (PAL); Eddy Antonio Germán de León; Catalina Olea Salazar; Pedro Leonidas Corporán Cabrera (PUN); Elsidio Antonio Díaz Bueno (PHD); Nambia Angola Didiez Ogando (PPD); Jesús Alberto Batista Núñez; Franklin Santiago Benjamín White Coplin; Enmanuel José Polanco Toribio y Krimilda Acosta San Miguel.

En tanto los representantes del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y aliados y aliados son Margarita María Cedeño Lizardo; Jerges Rubén Jiménez Bichara; Lidia Margarita Pimentel Báez y Silvia García Polanco (PRD).

Por la Fuerza del Pueblo y Aliados estarán José Francisco Peña Guaba (BIS); Ismael Reyes Cruz (PDI); Esmeralda Leudennys Mancebo y Socorro Mercedes Monegro (Movimiento Rebelde).

SUPLENTES

Cada uno de estos diputados ante el Parlamento Centroamericano también cuenta con un suplente que de acuerdo a la lista emitida por el órgano electoral corresponden a las siguientes personas:

Te podría interesar:

PRM

Emilson Goris Pérez; Franklin Scanio Santana González; Maritza Altagracia López Castaños de Ortiz; Eduard Villa Nolasco; Marcelina Henríquez García; Pedro Claudio Corporán Rivera; Rafael Amaurys Chalas Santana; Maryelin Haeckerina Didiez Ogando; Francisco Miguel Santos Martínez; Concepción Castillo Peña; José Antolin Polanco Rosa y Delsia Magnolia Acosta Moreta.

PLD

Yackaren Yamel Peynado Encarnación; Santiago de Jesús Rodríguez Peña; Rosa Coralis Aquino Campos y Dania Domínguez Polanco.

Fuerza del Pueblo

Whenshy Wilkerson Medina Sánchez; Ismael Alberto Reyes Penzo; Yaneth Silverio Martínez y Amanda Yahaira Matos.

video
play-sharp-fill



Source link