Sunday, January 29, 2023

La lista completa de los nominados a los Globos de Oro 2023

De interés


Las nominaciones a los Globos de Oro 2023 han sido recibidas con cubos de agua fría en las redes.

Probablemente el que más llama la atención con relación a los premios ha sido Brendan Fraser. El protagonista de La ballena, ha sido nominado como mejor actor. Fue él quien denunció al expresidente de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood que organiza el evento, de haberle violado en el 2003.

Fraser dijo que bajo ninguna circunstancia volvería a estar presente en el premio.

Así que la crisis continúa.

A continuación el listado completo de las que han considerado nominables a los premios en 2023, por parte de la mencionada Asociación.

Ana de Armas, ¿subirá a recibir el Globo de Oro? (Fuente externa)

NOMINACIONES A LOS GLOBOS DE ORO

CINE

Mejor película (drama)

Avatar: El sentido del agua
Elvis
Los Fabelman
TÁR
Top Gun: Maverick

Mejor película (comedia o musical)

Babylon
– Almas en pena de Inisherin
Todo a la vez en todas partes
Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
El triángulo de la tristeza

Mejor director

– James Cameron, Avatar: El sentido del agua
– Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes

– Baz Luhrmann, Elvis
– Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin
– Steven Spielberg, Los Fabelman

Mejor guion

– Todd Field, TÁR
– Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes
– Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin
– Sarah Polley, Ellas hablan
– Steven Spielberg, Tony Kushner, Los Fabelman

Mejor actriz de drama

– Cate Blanchett, TÁR
– Olivia Colman, El imperio de la luz
– Viola Davis, La mujer rey
– Ana de Armas, Blonde
– Michelle Williams, Los Fabelman

Brendan Fraser, negado a asistir, fuerte contendiente a ganar el premio (Fuente externa)

Mejor actor de drama

-Austin Butler, Elvis
– Brendan Fraser, La ballena (The Whale)
– Hugh Jackman, El hijo
– Bill Nighy, Living
– Jeremy Pope, The Inspection

Mejor actriz de comedia o musical

– Lesley Manville, El viaje a París de la señora Harris
– Margot Robbie, Babylon
– Anya Taylor-Joy, El menú
– Emma Thompson, Buena suerte, Leo Grande
– Michelle Yeoh, Todo a la vez en todas partes

Mejor actor de comedia o musical

– Diego Calva, Babylon
– Daniel Craig, Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
– Adam Driver, Ruido de fondo
– Colin Farrell, Almas en pena de Inisherin
– Ralph Fiennes, El menú

Mejor actriz de reparto

– Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever
– Kerry Condon, Almas en pena de Inisherin
– Jamie Lee Curtis, Todo a la vez en todas partes

– Dolly De Leon, El triángulo de la tristeza
– Carey Mulligan, Al descubierto

Mejor actor de reparto

– Brendan Gleeson, Almas en pena de Inisherin
– Barry Keoghan, Almas en pena de Inisherin
– Brad Pitt, Babylon
– Ke Huy Quan, Todo a la vez en todas partes
– Eddie Redmayne, El ángel de la muerte

Guillermo del Toro con su versión de Pinocho, parece imbatible en los Globos de Oro (Fuente externa)

Mejor película de animación

Pinocho de Guillermo del Toro
– Inu-Oh
– Marcel the Shell With Shoes On
El gato con botas: El último deseo
Red

Mejor película de habla no inglesa

Sin novedad en el frente (Germany)
Argentina, 1985 (Argentina)
Close (Belgium)
Decision to Leave (South Korea)
RRR (India)

Mejor banda sonora original

– Carter Burwell, Almas en pena de Inisherin
– Alexandre Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro
– Hildur Guðnadóttir, Ellas hablan
– Justin Hurwitz, Babylon
– John Williams, Los Fabelman

Mejor canción

-“Carolina,” Taylor Swift (La chica salvaje)
– “Ciao Papa,” Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Pinocho de Guillermo del Toro)
– “Hold My Hand,” Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)
– “Lift Me Up,” Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)
– “Naatu Naatu,” Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR)

NOMINACIONES DE TELEVISIÓN EN GLOBOS DE ORO

The Crown otra vez entre las nominadas a los Globos de Oro (Fuente externa)

Mejor serie de televisión (drama)

Better Call Saul
The Crown
La casa del dragón
Ozark
Separación (Severance)

Mejor serie de televisión (musical o comedia)

Colegio Abbott
The Bear
Hacks
Solo asesinatos en el edificio
Miércoles

Mejor actriz de televisión (drama)

– Emma D’Arcy, La casa del dragón
– Laura Linney, Ozark
– Imelda Staunton, The Crown
– Hilary Swank, Alaska Daily
– Zendaya, Euphoria

Mejor actor de televisión (drama)

– Jeff Bridges, The Old Man
– Kevin Costner, Yellowstone
– Diego Luna, Andor
– Bob Odenkirk, Better Call Saul
– Adam Scott, Separación (Severance)

Jenna Ortega, en Miércoles, es una fuerte pretendiente (Fuente externa)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

– Quinta Brunson, Colegio Abbott
– Kaley Cuoco, The Flight Attendant
– Selena Gomez, Solo asesinatos en el edificio
– Jenna Ortega, Miércoles
– Jean Smart, Hacks

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

– Donald Glover, Atlanta
– Bill Hader, Barry
– Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio
– Martin Short, Solo asesinatos en el edificio
– Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz de reparto de televisión

– Elizabeth Debicki, The Crown
– Hannah Einbinder, Hacks
– Julia Garner, Ozark
– Janelle James, Colegio Abbott
– Sheryl Lee Ralph, Colegio Abbott

Mejor actor de reparto de televisión

-John Lithgow, The Old Man
– Jonathan Pryce, The Crown
– John Turturro, Separación (Severance)
– Tyler James Williams, Colegio Abbott
– Henry Winkler, Barry

Mejor miniserie o película para televisión

– Encerrado con el diablo
Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes
Pam & Tommy
The White Lotus

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

– Jessica Chastain, George & Tammy
– Julia Garner, ¿Quién es Anna?
– Lily James, Pam & Tommy
– Julia Roberts, Gaslit
– Amanda Seyfried, The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes

Mejor actor en miniserie o película para televisión

-Taron Egerton, Encerrado con el diablo
– Colin Firth, The Staircase
– Andrew Garfield, Por mandato del cielo
– Evan Peters, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
– Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor actriz de reparto en televisión

– Jennifer Coolidge, The White Lotus
– Claire Danes, Fleishman está en apuros
– Daisy Edgar-Jones, Por mandato del cielo
– Niecy Nash, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
– Aubrey Plaza, The White Lotus

Mejor actor de reparto en televisión

– F. Murray Abraham, The White Lotus
– Domhnall Gleeson, El paciente
– Paul Walter Hauser, Encerrado con el diablo
– Richard Jenkins, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
– Seth Rogen, Pam & Tommy



Source link

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

últimas noticias

New York: Venezuela logró el milagro y se metió en el hexagonal final del Sudamericano Sub-20 tras vencer a Chile [Video]

Jugadores de Venezuela celebran la clasificación al Hexagonal del Sudamericano Sub-20. Foto: Carlos Ortega / EFE La selección de Venezuela Sub-20...
- Advertisement -spot_img

More Articles Like This

- Advertisement -spot_img